среда, 28 октября 2009 г.

Сады Aberglasney (Абергласни) Уэльс

Поместье и сады Абергласни (Aberglasney House and Gardens) в Уэльсе - один из самых замечательных проектов в Великобритании. Приведены в порядок в результате реставрационных работ после многих лет запустения. Реставрация началась в 1995 году.

автор фото Iwan Rhys
Первый владельцы дома разорились и вынуждены были продать его. Со всеми следующими хозяевами дома случалось то же самое - разорение и вынужденная продажа поместья. Дом менял своих хозяев, как считалось, в результате наложенного на него проклятья.


 На 10 акрах -  расположены 3 сада, (Upper Walled Garden. Cloister Garden и Kitchen Garden), лесная зона (Pigeon House Wood), и гидрографические объекты. Есть внутренний сад (Ninfarium)
Это место было когда-то домом поэта Джона Дайера. (John Dyer)
See her woods, where Echo talks,
Her gardens trim, her terrace walks,
Her wildernesses, fragrant brakes,
Her gloomy bowers and shining lakes,
Keep, ye gods, this humble seat,
For ever pleasant, private, neat.

John Dyer.


автор фото Andrew Seeney

Тоннель из тиссовых деревьев
Скорее всего деревья были посажены семьёй Дайер в 18 веке.
Когда деревья выросли, они склонились, образовав арку
Их стволы и ветки так срослись и переплелись, что сейчас трудно сказать сколько деревьев растёт, образуя этот уникальный тоннель.

тоннель из тиссов Сады Абергласни, Уэльс, автор фото Kev Bailey

воскресенье, 25 октября 2009 г.

Замок Поуис. Уэльс

На территории Уэльса в средние века было огромное количество замков. Большинство не дожили до наших дней.

  автор фото Jeffrey L. Thomas.
Замок Powis сохранился. Представляет собой образец военной архитектуры, сочетающий в себе несколько стилей – каждый последующий владелец привносил что-то своё в архитектурный облик замка. И историю этих изменений нелегко проследить. Последние исследования замка показали, что его архитектурная история гораздо сложнее, чем предполагалось раньше.

суббота, 24 октября 2009 г.

Растения

Бальзамин

Бальзамин

Название: латинского происхождения и означает нетерпеливый, чуткий. Название растения связано с особенностью его плодов - при малейшем прикосновении мгновенно раскрывать прикрытые клапанами отверстия, из которых высеваются мелкие семена.
За обильное и продолжительное цветение растение получило английское название "Busy Lizzie" - "усердная Лиза". Австрийцы называют  бальзамин "Прекрасная венка", сравнивая цветущее растение с красивой девушкой. Народные названия -   "недотрога" и "Ванька мокрый".  (из-за капелек сахаристой жидкости, которые выступают но краю листа. 

фото из журнала "Комнатные растения"