вторник, 29 ноября 2011 г.

Pavlovsk. The Visconti Bridge - Павловск. Висконтиев мост

По проекту Воронихина был сооружен в 1807 году Висконтиев мост, названный так по имени "каменных дел мастера" Висконти, руководившего постройкой.
Построен Висконтиев мост из крупных блоков тесаного камня.
В обиходе мост часто называют "Рюмочки" - по внешнему виду колоссальных каменных сосудов.

Pavlovsk. His Majesty's Private Garden - Павловск. Собственный садик

Собственный садик императрицы Марии Фёдоровны в Павловске

Был создан как место для небольших прогулок только для хозяев дворца. Попасть в него можно было сразу из жилых покоев, минуя парадные входы.
Садик был распланирован и создан Ч.Камероном. В нём нет и не было парадной торжественности. Он был очень наряден, но выглядел домашним и уютным.
Первоначально в Собственном садике росли многие ценные, редкие растения: каштановые, тутовые деревья, пирамидальные тополя. Северный климат оказался для них неблагоприятным, и выжить им не удалось; тополя, более стойкие, чем другие породы, погибли во время пожара дворца 1803 года, так что главным украшением остались великолепные цветники и вазы с цветами.
Замечательная открытка, полученная по частному обмену от Наташи из Питера.

воскресенье, 27 ноября 2011 г.

The Hermitage. The Hall of Peter the Great - Эрмитаж. Петровский Зал

открытка с интерьером Петровского зала Эрмитажа пришла от Лейлы (Tropi). 
 Зал был создан в 19 веке О.Монферраном и посвящен памяти Петра I. C официального сайта Эрмитажа стырила ещё пару картинок с более крупным видом предметов, украшающих зал. 
 Тронное кресло с подножной скамейкой и
 полотно Пётр I с аллегорической фигурой Славы (Якопо Амигони, 18 век)


Конечно, ни одна открытка не передаст настоящего впечатления от посещения музея. Я была в Эрмитаже и в этом зале много лет назад. И открытка стала для меня приятным воспоминанием. Спасибо, Лейла.

Minsk Vehicle for the Governer - Минск. Повозка для губернатора

Беларусь на посткроссинге меня любит. За месяц из 14 полученных мной открыток 4 -из Беларуси.)
Эта открытка, пожалуй, самая интересная из последних.
Эта скульптурная композиция находится на площади Свободы перед зданием Ратуши.. В такой повозке  ездил минский градоначальник Захарий Яковлевич Корнеев, который  был первым гражданским губернатором Минской губернии и Минска, сенатором, тайным советником, действительным статским советником, попечителем Харьковского университета, писателем. Почему памятника удостоился не сам Корнеев, а его повозка, - загадка
У меня уже есть в коллекции несколько открыток с интересными городскими скульптурами. Подумываю - не включить ли эту тему в свой вишлист не посткроссинге)
 

понедельник, 21 ноября 2011 г.

Songbirds of the Northwoods - Певчие птицы Северное Америки

Замечательная открытка пришла по Робину от Polis80. Открытка из моих фаворитов. Одна из самых красивых открыток США с певчими птицами. У нас такие красавицы не водятся, но у нас много других красивых птиц, возможно уступающих американкам по яркости оперения, но не по красоте пения. Просто перечислю здесь названия птиц. По часовой стрелке с верхней птахи в левом углу
 Black-capped Chickadee - Черношапочная гаичка
Rose Breasted Grosbeak - красногрудый кардинал
Baltimore Oriole - балтиморская иволга
Eastern Bluebird - Восточная сиалия (сем. дроздовых)
Indigo Bunting - Индиговый овсянковый кардинал
Scarlet Tanager - Красно-чёрная пиранга

среда, 16 ноября 2011 г.

Angel Oak - Дуб Ангела. Южная Каролина. США

Замечательная открытка из Южной Каролины от xsquared
 Примерный возраст дерева - 1500 лет. Это самый старый "живой организм" на территории к востоку от Миссиссиппи. Название "Дуб Ангела" происходит от названия стоявшего здесь когда-то поместья
Хотя, конечно, местные предания и легенды трактуют его по-своему.

пятница, 11 ноября 2011 г.

Azerbaijan - Азербайджан

 

Walled City of Baku Maiden Tower - Старая крепость в Баку с Девичьей Башней

Walled City of Baku Maiden Tower - Старая крепость в Баку с Девичьей Башней

Открытка с видом старого Баку и Девичьей Башней (на заднем плане). Пришла по оф. посткроссингу из ...Австралии от австралийского посткроссера number 1. Судя по всему этот человек сам издаёт открытки, в том числе с темой ЮНЕСКО. Конечно. было бы интереснее получить открытку с видом Баку из Азербайджана, но поскольку эта первая открытка в коллекции с видом ЮНЕСКО оттуда в моей коллекции, я этому очень рада.
 Немного информации для себя. Стащила из Википедии 
 О возникновении Девичьей башни ходит много легенд. Большинство из них связано со значением слова «Дева». Одна из легенд гласит, что шах влюбился в свою дочь и решил на ней жениться. Пытаясь избавить себя от такой участи и отговорить отца, девушка попросила шаха построить башню и подождать, пока строительство не будет завершено. К моменту окончания строительства царь не изменил своего решения и тогда девушка взошла на башню и оттуда бросилась в море. После этого камень, о который царевна разбилась, назвали «Камнем девственницы», и девушки, будучи невестами, приносили к нему цветы. Существует и другой вариант этой легенды: после того, как она бросилась в море, её возлюбленный отомстил за любимую, убив царя, но вскоре он узнал, что русалки спасли девушку. Спустя время возлюбленные смогли найти друг друга и скрепить себя узами брака. Специалисты отмечают, что желание отца взять свою дочь в качестве жены является свидетельством того, что эта легенда носит доисламский характер. Легенда свидетельствует также и о том, что Каспийское море находилось у самого подножия Девичьей башни.

четверг, 10 ноября 2011 г.

Thailand - Тайланд

A homeless baby Elephant sucking a human breast- Слонёнок-сирота, сосущий женскую грудь

A homeless baby Elephant sucking a human breast- Слонёнок-сирота, сосущий женскую грудь

A homeless baby elephant sucking a human breast, 1903, from the collection of the National Archives. 
 открытка из Тайланда
На первый взгляд шокирующая открытка. Фото из Национального Архива Тайланда
Первая мысль - вот дикари! Но давайте вспомним русскую историю.
Помещики часто искали "кормилиц" для своих щенков среди крепостных женщин. 
В 1931 году музей Революции выпустил почтовую карточку с редкой репродукцией народного художника РСФСР Николая Касаткина "Крепостная актриса в опале, кормящая грудью барского щенка"
В широкие массы репродукция пришла благодаря почтовой карточке, выпущенной музеем Революции тиражом 100 000 экземпляров. Причем название картины помимо русского было указано еще на пяти языках народов СССР. Так советское государство посредством работ мастеров реалистического искусства пыталось напомнить молодому поколению о былых ужасах царизма и крепостничества.
Действительно, что может быть чудовищней, чем изображение красивой молодой женщины, прикованной цепью в подвале, которая кормит грудью барского щенка, а ее собственный ребенок в это время лежит у нее в ногах? На открытках с репродукцией, вышедших в  шестидесятых годах, все так и воспроизведено. Но в тридцатые годы натурализм этой сцены показался советским идеологам чрезмерно откровенным, и обнаженная женская грудь была целомудренно прикрыта сарафаном, в который и жмется носом щенок.
Отечественная история полна сцен издевательства помещиков над своими крепостными. В труде историка Василия Ивановича Семеновского "Крестьяне в царствование Екатерины II", изданном в 1903 году, приводится историческое свидетельство о помещике, который приказал "жечь углями подошвы ног дворового за то, что тот утопил двух барских щенков, которых его жене было велено выкормить своею грудью".
Подобный сюжет мы находим и в очерке Владимира Короленко "В облачный день". Там помещик Панкратов женился на красивой крестьянке из своих крепостных, которая потом от него сбежала с офицером. С тех пор помещик возненавидел своих крепостных и полюбил собак. Построил для своих любимых десяти сук псарню вроде господского дома, и заставлял крепостных женщин вскармливать их щенят грудным молоком. Крестьянин Алексей, увидев, как его молодая жена вместо младенца вскармливает щенков, "примял" их, а барину заявил: "Ребенок, хоть и мужицкое дитя, все у бога человеческая душа считается... а вы у бабы груди псиной пакостите..." И тогда взбешенный помещик толкнул его в кипящий котел с собачьей похлебкой. (информация отсюда)

Музей валунов

Интересная открытка официального посткроссинга
Беларусский Музей Валунов. Вообще в Беларуси очень сильны языческие традиции и уважение к славянским и дохристианским верованиям и истокам. За что я очень уважаю культуры страны! Не стану копипастить из интернета сведения о музее. Их легко найти и почитать. Ограничусь лишь двусторонним сканом открытки и небольшим видео
    


Садовые мотивы - Gardening

Дом в Бретани. Цветёт агапантус
 Несколько открыток пришли сегодня по частному обмену из Нидерландов от Desiree. 
Агапантус - удивительно красив. Жаль, не для наших широт. Но нам грех жаловаться. Наше лето средней полосы, хотя и короткое, но цветами нас радует по полной программе. Флоксы, по-моему нисколько не уступают агапантусу своей изысканностью и очарованием. 
 
 Две открытки NOVELLES IMAGES.
Если на открытке только цветы - то это обычная открытка с цветами. А если в кадре лейка, или другой садовый инвентарь (ну хотя-бы грабли) то это уже сад. Это уже совсем другая открытка и другая тема. Небрежно брошенный цветок, как бы случайно попавший в объектив кот - очень стильные детали. Мне нравится! 
 
И наконец скворечник среди цветущих веток. А значит, где-то рядом пение птиц и их весёлый гомон. Это тоже деталь. Это живой сад. Хотя кадр сам по себе очень статичный. И ракурс хороший. Как будто мы тихонько подсматриваем через ветки за птицами. А может, это не мы смотрим на скворечник, а тот самый чёрный кот?

вторник, 8 ноября 2011 г.

Old Man of the Mountain - Старик-Гора. Нью Хэмпшир. США

Ещё одну интересную открытку выложила сегодня в конкурсный альбом ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ.
Получила её ещё в прошлом году, по одному из робинов от Kristin (volvomom)
Старик-гора (Old Man of the Mountain) — соединение 5 гранитовых выступов на горе Кэннон в штате Нью-Гэмпшир которые при определенном угле зрения ассоциируются с морщинистым лицом.

Старик-гора обрушилась в 2003 года
Многовековое влияние ветра, снега, дождей и циклы замораживания и оттаивания сделали своё дело. Горечь от утраты достопримечательности доходила до того, что люди оставляли цветы у подножья склона.
Было выдвинуто предложение увековечить Старик-гору на флаге Нью-Гэмпшира, предлагалось создать пластиковую копию на месте обрушившейся скалы. Идеи не нашли официальной поддержки.(информация из Википедии)
 
 

Puffins - Тупики

The Puffin is one of the most popular seabirds to be found alog the coast of Ireland. One of the largest colonies can be found at the magnificent Cliffs of Moher , County Clare.
Чудесная открытка из Ирландии от Chrissybaby
 Удивительные птицы тупики. 
 Толстенькие, неуклюжие, с большой головой и короткой шеей. При всём при этом они отлично летают, бегают, ныряют, плавают и роют норы. Самец и самочка живут парами несколько лет, до тех пор, пока один из них не погибает.  
 Живут тупики до 30 лет.  
 Самая крупная мировая колония располагается на островах архипелага Рест в Норвегии. В России тупики встречаются В России численность его невелика; единственная крупная колония, насчитывающая около 20 000 пар, находится на Мурманском побережье, остальные — мелкие, в сотни, а на Новой Земле — даже в десятки пар.

Narrow Street. Portugal - Португалия. Узкая улочка

Я очень люблю открытки, показывающие типичные для разных стран и городов узкие провинциальные улочки. Замечательная открытка из Португалии - пример того, как можно заставить цвести то, что в принципе цвести не может - булыжники и камни. К тому же улочки очень узкие и солнца здесь, наверное,  бывает мало. Однако, как всё красиво цветёт.  Потому что посажено с любовью.
 A good example of how to make stones blossom 

суббота, 5 ноября 2011 г.

Lady Washington - Копия брига Леди Вашингтон

Копия брига Леди Вашингтон. Получила эту открытку давно, по частному обмену, но опять же обратила на ней внимание, когда подбирала открытки для конкурса ОТКРЫТКА МЕСЯЦА.
  Вот какую информацию удалось найти в интернете об этом бриге

  История этого торгового брига началась в середине 18 века. Он перевозил чай и фарфор из Китая.

  Во время войны за независимость корабль стал настоящим пиратским кораблём. Он был переоснащён и захватывал суда вражеских стран по команде своего правительства.

  Одним из подвигов пиратского брига было сражение с четырьмя кораблями сразу, причем корабль вышел победителем в морском бою и захватил впридачу большой груз сахара.

Капитаном корабля стал Роберт Грей, первый  американец, совершивший кругосветное путешествие.

 "Леди Вашингтон" побывала во множестве портов и гаваней мира, но пошла ко дну в районе филиппинских островов.

 В 1989 году была построена точная копия "Леди Вашингтон", этот корабль на открытке.
 "Леди Вашингтон" исполнила роль "Перехватчика" в фильме "Пираты Карибского моря.
 Проклятие Черной жемчужины" 

 Теперь "Леди Вашингтон" - это корабль для отдыха и  парусных круизов.

пятница, 4 ноября 2011 г.

Redwood National Park - Национальный парк Редвуд США

В нашей группе В Контакте ПУТЕШЕСТВИЕ С ОТКРЫТКОЙ мы с этом месяце проводим конкурс на лучшую открытку месяца из Северной Америки. Поэтому пришлось порыться в своих залежах. Оказалось, что имею много интересностей, которые как-то остались без внимания. Лежали в неотсканированном виде. Возможно потому, что сразу не было времени их повнимательнее рассмотреть и закинуть в коллекцию.
Национальный парк Редвуд в Калифорнии.
На открытке старые секвойи. Хотя их древесина считается достаточно огнеустойчивой, многие стволы повреждались во время многочисленных пожаров.
Выгорала не только кора, но и сердцевина. Сами деревья при этом продолжали жить и развиваться.
Выжженные огнём дупла у основания деревьев были такие огромные, что в них ранние переселенцы на запад делали склады для хранения продуктов и даже загоны для домашней птицы. Поэтому такие отверстия и получили название "goose-pens" - гусиные перья.

Агро-туристический комплекс КАРОБЧЫЦЫ. Беларусь

 Находится недалеко от Гродно. Комплекс выстроен в виде панской усадьбы 19 века  Гостям предлагается посетить ресторан «Замак Зеваны» и отведать блюда белорусской кухни. Для детей создан «Сквер улыбки». (на открытке)
Комплекс располагает собственным конно-спортивным клубом. В вольерах можно увидеть диких животных - фазаны, олени, маралы, нутрии, павлины, страусы, кабаны. Также здесь есть охотничий домик и домик рыбака, музей резьбы по дереву, кузница, музей природы. Комплекс работает круглый год. 
Комплекс создан трудом работников Гродненского мясокомбината под руководством творческого, энергичного Генерального директора Анатолия Георгиевича Гришука

Pyrohiv - Музей Пирогово (3)

Хата из с.Бобровник Зиньковского р-на Полтавской области. Конец XIX века
Ну вот. Говорят, что мысль материальна. И стоит только сильно чего-то пожелать, а ещё лучше представить себе что-то в мыслях, как это тут же сбудется. Только позавчера, получив открытку из музея Пирогово, я размечталась о том, чтобы заиметь в коллекции ещё парочку - с летним и весенним видом музея. И вот оно. Мечты сбываются, как уверяет ГАЗПРОМ. По мид-Октябрьскому робину от Ирины (mindanao) приходит желанная открытка.

четверг, 3 ноября 2011 г.

Tervete Nature Park - Терветский природный парк. Ведьмин бор

В Латвии есть замечательное место для отдыха - Терветский природный парк. Там много всяких чудес и неожиданностей. Ведьмин Лес - один из уголков парка. Живёт и хозяйничает там настоящая Боровая Ведьмочка. Она добрая, в отличии от многих других ведьмочек мира. И старается поддерживать в своём лесном уголке весёлое настроение. У неё есть домик на куриной ноге, взлётно-посадочная площадка и даже смотровая вышка. Ведьмочка очень гостеприимна. Угощает своих посетителей чаем из лесных трав и конфетками в форме заячьего помёта. 

Pyrohiv - Музей Пирогово (2)

 Храм Святого Архистратига Михаила

Это вторая открытка из музея Пирогово, которая пришла ко мне по посткроссингу от Ольги из Украины. Я очень рада этой открытки, так как в ней - несколько моих любимых тем. Я вообще люблю такие открытки, которые комбинируют мой "виш-лист".
Конкретно здесь - музей под открытым небом, деревянная архитектура, быт, ландшафт, плюс красивый пейзаж ранней осени.
Спасибо большое Ольге за открытку. 

Вот здесь моя первая открытка  из Пирогово. Там же и небольшой рассказ об этом музее.
Первая открытка с зимним видом, вторая - осень. Ну и теперь появилось желание найти в коллекцию весеннюю и летнюю открытки из Пирогово.
Если у кого-то из читателей моего блога есть такие виды, я с удовольствием обменяюсь на открытки по вашим темам.

среда, 2 ноября 2011 г.

Virpi Pekkala. Доброе дерево


Доброе дерево, старые ветви.
В листьях запутались шумные ветры.
Скольких птенцов под густою листвою
Ты укрывало от стужи и зноя!

Старые ветви ночами не спали,
Чтобы на землю птенцы не упали,
Чтобы им с дерева, словно с порога,
В синее небо открылась дорога.

Лето промчится, и перед зимою
Дерево птицам помашет листвою.
Будет потом ему сниться и сниться,
Как по весне возвращаются птицы.

Их не пугают опасные кручи,
Белые молнии, чёрные тучи.
Птицы на родину мчатся уверенно,
Зная, что помнит их доброе дерево.
==Владимир Орлов===

вторник, 1 ноября 2011 г.

Помогите встретить птицам день, когда придёт весна


Листья с веток опадают.
Лить дожди не устают.
Улетают птичьи стаи,
направляются на юг.
Но остался сизый голубь
зимовать на ветках голых.
По деревьям вверх и вниз
скачет стайка птиц-синиц.
Птица клёст в гнезде ютится,
а ворона — у окна.
Помогите встретить птицам день,
когда придёт весна.
Прогуляйтесь по опушкам,
подарите им кормушки.
Даже с севера снегирь
прилетит на этот пир. 
(Luiza)