пятница, 21 октября 2011 г.

Haleakala National Park - Национальный парк Халеакала


Сразу две открытки с видами парка пришли сегодня по мид-сентябрьскому робину от ctrekoza из Турции и  Duhuizhong_Kay (Китай) 
Очевидно, в то время, как наши отпускники едут отдыхать в турецкий рай, турки спасаются от наплыва русских туристов в раю на Гавайях. Да и китайцы не отказываются от тамошнего отдыха.

Такие велодорожки всегда меня расстраивают. Исключительно потому, что они не у нас. То есть у нас их вообще нет. Поэтому мечта купить велик так и останется мечтой, потому что по нашим дорогам на байках ездят только самоубийцы. Ну разве что купить тур в парк Халеакала и там покататься, отвести душу. Тем более, что как говорит Вики, велики и лошади - одни из основных способов передвижения по парку.
Кстати, вдоль дороги цветёт палисандр, или жакаранда. У меня она есть как комнатное растение. Но в домашних условиях оно не цветёт. Хотя очень декоративно. Листики ажурные и нежные. Неприхотливо. Очень ценится её древесина - из неё делают мебель и музыкальные инструменты
  Это дерево - тоже из парка Халеакала. Сначала, я думала, что это что-то вроде драцены, которая бывает у нас как комнатное растение. Ан нет. Это Pandanus tectorius. 
Или пандан
Ещё его называют hala tree
Оказывается плоды некоторых панданов едят, а жилки листьев применяются для плетения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий