четверг, 8 декабря 2011 г.

Hundertwasserhaus - Дом Хундертвассера

Private swap with Anita
 The Hundertwasserhaus is an apartment house in Vienna, Austria, built after the idea and concept of Austrian artist Friedensreich Hundertwasser with architect Joseph Krawina as a co-author. This expressionist landmark of Vienna is located in the Landstraße district on the corner of Kegelgasse and Löwengasse.

Администрация Вены поручила международно признанному художнику Фриденсрайху Хундертвассеру, много критиковавшему традиционный коммунальный стиль, построить жилой дом. Дом выделяется не только богатством орнамента и цветов, но и тем, что в нем реализована основная идея художника, как борца за чистоту экологии: в этом необычном и полном жизни здании полы – неровные, окна расположены несимметрично, стены отштукатурены неравномерно, на плоских крышах, украшенных византийскими башенками, на ступенчатых террасах и даже в окнах растут трава, кусты и деревца.
Хундертвассер, именем которого назван дом, после завершения строительства не принял гонорара за проект, заявив, что счастлив, что на этом месте не было построено что-нибудь уродливое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий