среда, 21 декабря 2011 г.

Yalta. Massandra Palace - Ялта. Массандровский дворец

официальная открытка посткроссинга UA-177864
 Масса́ндровский дворе́ц императора Александра III в Крыму.  Ныне это дворец-музей — филиал Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника.
История его  загадочна. В первой половине 19 века  князь Воронцов, наследник губернатора, построил дворец, но через полвека он был значительно повреждён во время бури и Воронцов решает строить новый.  Он приглашает французского архитектора Е.Бушара. Через два года архитектор умирает, так и не завершив строительство. 

"Ваша светлость, Князь Семен Михайлович! Приношу Вашей Светлости в этом письме известие, повергшее нас всех в печаль, — писал управляющий Массандрой. — В понедельник 30 ноября в 7 утра скончался от аневризма сердца Бушар... Простуда приняла внезапно широкие размеры и несчастный, проболев лишь дней с восемь, умер. Сегодня происходит погребение на Ялтинском кладбище".









Воронцов решает искать нового архитектора, но умирает сам.

10 лет дворец остаётся без хозяина
Затем  его приобретает  Александр III.  И спустя менее чем 4 года сам умирает.  Николай II пытается завершить строительство, но тоже не живёт там.

С 1929 по 1941 гг. на территории комплекса был санаторий, а после войны это известная "Сталинская дача"  где в свое время отдыхали Сталин, Хрущев и Брежнев.

В 1992 году в Массандровском дворце открыли музей.

Заказывая проект дворца, Воронцовы хотели, чтобы дворец  был относительно небольшим, служил местом отдыха одной семье в самое жаркое время года. В нем не предусматривалось устройство больших парадных комнат, все должно было способствовать созданию атмосферы уюта и комфорта. Этим требованиям вполне отвечал проект, выполненный Бушаром в романтическом духе.
В основе его лежал тип замка эпохи Возрождения во Франции, где искусство Возрождения развивалось на основе   местных готических традиций. В знаменитых французских королевских замках XVI века — Блуа, Шамбор, Шантильи, Шенонсо  Возрождение органично сочетается со средневековым стилем. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий