среда, 15 сентября 2010 г.

Belem Tower - Башня Белен

Belem Tower - Башня Белен Лиссабон
(thanks to Nelinha)
The  Tower of Belém, built to commemorate Vasco da Gama's expedition, is a reminder of the great maritime discoveries that laid the foundations of the modern world.
***
 Башня Белен известна как памятник португальской Эпохе Великих Географических Открытий. Башня, сооруженная в 1515-1520 гг и выдержанная в стиле мануэлино, является классическим символом всей Португалии. Эта башня воздвигнута в честь славного военного и морского прошлого Португалии и построена на том месте, откуда были замечены корабли Васко да Гамы, возвращавшиеся из Индии.
Башню выстроили на небольшом острове, и с берега казалось, что стоит она прямо на воде. Со временем река Тежу изменила свое русло в этом районе, направив свои воды на юг. Вода ушла, и теперь башня стоит на берегу.

Башня никогда не использовалась как крепость (что было ее прямым назначением). Только иногда в нее заточали государственных преступников.

Её создатель, архитектор Франсиско де Арруда, соединил готические и мавританские элементы, используя такую архитектурную деталь, как выгравированные на камне сплетенные канаты.

Украшения башни – знаки престижа короля – включают все мануэлинские символы: канаты, обвивающие здание и образующие элегантный узел, кресты Военно - Христианского Ордена и натуралистические элементы, такие как носорог, первые во всей Европе изображения такого рода на камне. Над лоджией расположен гербовой щит короля Мануэля I.

Три стороны памятника украшены балконами. Каменные кресты вдоль балюстрады лоджий олицетворяют португальских крестоносцев.
Белем - это португальский вариант произношения Вифлеема
Башня Белен на почтовой марке Польши
 Belem Tower on the postal stamp of Poland


Комментариев нет:

Отправить комментарий